Home / Lista de personajes humanos

Lista de personajes humanos

 

Anime:

Digimon Adventure/02

Personajes Principales (Niños Elegidos japoneses de segunda y tercera generación):

* Taichi  Yagami (Tai Kamiya)

* Yamato Ishida (Matt Ishida)

* Sora Takenouchi

* Mimi Tachikawa

* Koushirou Izumi (Izzy Izumi)

* Jyou Kido (Joe Kido)

* Takeru Takaishi (T.K. Takaishi)

* Hikari Yagami (Kari Kamiya)

* Daisuke Motomiya (Davis Motomiya)

* Miyako Inoue (Yolei Inoue)

* Iori Hida (Cody Hida)

* Ken Ichijouji

Personajes secundarios:

* Susumu Yagami & Yuuko Yagami (Susumu Kamiya & Yuuko Kamiya  – padres de Taichi y Hikari)

* Hiroaki Ishida & Natsuko Takaishi (Nancy Takaishi – padres de Yamato y takeru)

* Haruhiko & Toshiko Takenouchi  (padres de Sora)

* Keisuke & Satoe Tachikawa  (padres de Mimi)

* Shuu Kido (Jim Kido – hermano mayor de Jyou)

* Shin Kido (Jim Kido – otro hermano mayor de Jyou)

* Masami & Yoshie Izumi (padres adoptivos de Koushiro)

* Jun Motomiya (hermana de Daisuke)

* Momoe, Chizuru y Mantarou (hermanas y hermano de Miyako)

* Hiroki & Fumiko Hida (padres de Iori – el padre esta fallecido)

* Chikara Hida (abuelo de Iori)

* Osamu Ichijouji  (hermano muerto de Ken)

Niños elegidos japoneses de primera generación (solo fueron mencionados una vez)

* Ryo Akiyama

* Wallace (Willis – Niño Elegido Internacional)

* Michael Washington (Niño Elegido Internacional)

* Lou (Niño Elegido Internacional)

* Maria (Niño Elegido Internacional)

* Steve (Niño Elegido Internacional)

* Sam (Phil – Niño Elegido Internacional)

* Tatum (Niño Elegido Internacional)

* Hermanos Hoi (Niños Elegidos Internacionales)

* Yue Hong (Niño Elegido Internacional)

* Dien (Niño Elegido Internacional)

* Mina (Niño Elegido Internacional)

* Dingo (Derek – Niño Elegido Internacional)

* Catherine (Niño Elegido Internacional)

* Chichos (Rosa – Niño Elegido Internacional)

* Laura (Sonya – Niño Elegido Internacional)

* Yuri (Niño Elegido Internacional)

* Anna (Niño Elegido Internacional)

* Otros elegidos internacionales (no nombrados)

* Noriko (Niños Elegidos japoneses de cuarta generación)

* Hiroshi (Niños Elegidos japoneses de cuarta generación)

* Takashi (Niños Elegidos japoneses de cuarta generación)

* Keiko (Niños Elegidos japoneses de cuarta generación)

Otros elegidos japoneses de cuarta generación (no nombrados)

* Gennai

* Benjamin (copia estadounidense de Gennai)

* Jackie (copia china de Gennai)

* Eucalyptus (Hogan – copia australiana de Gennai)

* Jose (copia mexicana de Gennai)

* Ilya (copia rusa de Gennai)

* Mr. Fujiyama (Profesor (Adventure) y luego manager del salón de computadores (02))

* Yukata (miembro de los Teenage Wolves)

* Akira (miembro de los Teenage Wolves)

* Takashi (miembro de los Teenage Wolves)

 

Digimon Tamers

Personajes Principales:

* Takato Matsuda (Takato Matsuki)

* Ruki Makino (Rika Nonaka)

* Li Jianglian (Henry Wong)

* Ryo Akiyama

* Juri Katou

* Hirokazu Shiota (Hirokazu Shioda)

* Kenta Kitagawa

* Li Shaochung  (Suzie Wong)

Personajes secundarios:

* Ai y Makoto (tamers de Impmon)

* Takehiro & Yoshie Matsuda (Takehiro & Mie Matsuki – padres de Takato)

* Kai Urazoe (primo de Takato)

* Abuelo Urazoe (abuelo de Kai)

* Li Janyu & Mayumi (padres de Jianglian y Shaochung)

* Li Rinchei y Jaarin (hermanos de Jianglian y Shaochung)

* Rumiko Makino (madre de Ruki)

* Seiko Haka (abuela de Ruki)

* Padre de Ruki (nunca es mencionado por su nombre)

* Hajime & Shizue Katou (padre y madrastra de Juri)

* Masahiko Katou (medio hermano de Juri).

* Hirofumi & Takako Shiota (padres de Hirokazu)

* Shiyunsuke & Akemi Kitagawa (padres de Kenta)

* Minami Uehara (tamer de Labramon)

* Takehito Uehara (padre de Minami y creador de los V-pets)

* Mitsuo Yamaki (Líder de Hypnos)

* Reika Ootori (Riley – operadora en jefe de Hypnos)

* Megumi Onodera (Tally Onodera – operadora de Hypnos)

* Hombre de negro (agente de Hypnos, nunca fue nombrado)

* Secretario del Gabinete (el miembro del gobierno a cargo de administrar Hypnos)

* Rob “Dolphin” McCoy (miembro del Grupo Salvaje y padre Keith)

* Keith McCoy (padre de Alice y ayudo en la creación de los Digimon)

* Alice McCoy (tamer de Dobermon; posiblemente fallecida)

* Gorou “SHIBUMI” Mizuno (miembro del Grupo Salvaje y creador de la Digi-Enteliquia)

* Rai “Curly” Aishuwarya (miembro del Grupo Salvaje y profesor en la universidad de Myskatonic)

* Babel (miembro del Grupo Salvaje)

* Daisy (miembro del Grupo Salvaje)

* Nami Asaji: (maestra en la escuela de Takato)

* Toshiaki Mori: (maestro en la escuela de Takato)

* Seiji Kurosawa (director de la escuela de Takato)

* Mr. Iwamoto (maestro en la escuela de Takato)

* Yuuji Terayama (compañero de clase de Takato)

* Taizou Aoyama (campanero de clase de Takato)

* Tadashi Nakabayashi (compañero de clase de Takato)

* Jeremy (compañero de clase de Takato)

* Ayaka Itou (compañera de Juri)

* Miki Nakajima (compañera de Juri)

* Johnny Beckenstein (aliado del Grupo Salvaje)

 

Digimon Frontier

Personales Principales:

* Takuya Kanbara

* Kouji Minamoto

* Izumi Orimoto (Zoe Orimoto – Ayamoto en la versión latina)

* Tomoki Himi (Tommy Himi)

* Junpei Shibayama (J.P. Shibayama)

* Koichi Kimura

Personales Secundarios:

* Chiaki (niña que se quedo con Angemon)

* Teruo (niño que se quedo con Angemon)

* Katzuharu (niño que se quedo con Angemon)

* Teppei (niño que se quedo con Angemon)

* Hiroaki & Yuriko Kanbara (padres de Takuya)

* Shinya Kanbara (hermano de Takuya)

* Kousei & Satomi Minamoto (padre de Kouji y Koichi; y madrastra de Kouji)

* Tomoko Kimura (madre de Kouji y Koichi)

*Abuela Kimura

* Kenji Hida (hermano mayor de Tomoki)

* Sr. Orimoto (padre de Izumi, solo fue mencionado)

 

Digimon Savers (Data Squad)

Personajes Principales:

* Masaru Daimon (Marcus Damon)

* Tohma H. Norstein (Thomas H. Norstein)

* Yoshino Fujieda (Yoshi Fujieda)

* Ikuto Noguchi (Keenan Crier)

Personajes secundarios:

* Suguru & Sayuri Daimon (Spencer & Sara Damon – padres de Masaru y Chika)

* Chika Daimon (Kristy Damon – hermana de Masaru)

* Franz Nornstein (padre de Tohma y Relena)

* Relena Norstein (hermana de Tohma)

* Madre de Tohma (su nombre jamas es mencionado)

* Sra. Nornstein (abuela de Tohma y Relena)

* Kenji & Misuzu Nogochi (Kevin & Michelle Crier – padres de Ikuto y Yuka)

* Yuka Noguchi  (Ruka Crier – hermana menor de Ikuto)

* Rentarou Satsuma (Richard Sampson – comandante de DATS)

* Hiroshi Yushima (Homer Yushima – comandante general de DATS)

* Megumi Shirakawa (oficial de DATS)

* Miki Kurokawa (oficial de DATS)

* Akihiro Kurata

* Kouki  (bio-híbrido)

* Nanami (bio-hibrída)

* Ivan (bio-híbrido)

* Jefe Hashima (representante del gobierno y administrador de DATS)

* Takashi (estudiante de la escuela de Chika)

* Neon Hitoshi Hanamura (músico)

* Hayate Tsubasa (boxeador)

* Minase Tsubasa (hija de Hayate)

* Koichiro Shiratori (compañero de clase de Masaru)

Personajes de Another Mission:

*Masaaki Nitta (agente de DATS, fusionado con Demon de forma permanente)

*Minami Nitta (hija de Masaaki)

*Tsukasa Kagura (compañero de universidad de Tohma, villano del juego)

*Yuma Kagura (hermana de Tsukasa)

*Kosaburo Katsura (detective privado)

 

Digimon Xros Wars

Personajes Principales:

* Taiki Kudo

* Akari Hinomoto

* Zenjirou Tsurugi

* Kiriha Aonuma

* Nene Amano

*Yuu Amano

Personajes secundarios:

* Sra. Kudo (madre de Taiki)

* Kengo (compañero de Taiki)

*Ruka (humana artificial manipulada por Splashmon)

*Señora Hinomoto (madre de Akari)

*Señores Aonuma (padres de Kiriha –muertos)

Personajes de Hunter-tachi:

*Akashi Tagiru

*Ryoma Mogami

*Ren Tobari

*Airu Suzaki

*El Relojero (forma humana de Bagramon)

Personajes secundarios:

*Hideaki Mashimon (Hunter)

*Kiichi Funabashi (Hunter)

*Noboru (Hunter)

*Haruki (Hunter)

*Ken (Hunter)

*Mizuki (Hunter)

*Otros Hunters no nombrados

*Mami Takahashi (fangirl de Yuu)

*Haruka Hazuki (fangirl de Yuu)

*Midori Mike (fangirl de Yuu)

*Black Devils (equipo de básquet rival de Xros Heart – integrantes no nombrados)

*Señor Amano (Padre de Nene & Yuu – víctima de Digimon)

*Miho Sudou (víctima de Digimon)

*Musashi Kenzaki (víctima de Digimon)

*Mr. Sugimoto (Profesor de Gimnasia)

*Masaru (víctima de Digimon)

*Katsuji (víctima de Digimon)

*Makoto Tamura (víctima de Digimon)

*Kaoru (víctima de Digimon)

*Shouta (víctima de Digimon)

*Hiroya (víctima de Digimon)

*Kaneda (víctima de Digimon)

*Taichi Yagami (Héroe Legendario)

*Masaru Daimon (Héroe Legendario)

*Daisuke Motomiya (Héroe Legendario)

*Takato Matsuda (Héroe Legendario)

*Takuya Kanbara (Héroe Legendario)

*Mimi Tachikawa (cameo)

*Ruki Makino (cameo)

*Jyou Kido (cameo)

 

Manga

C’Mon Digimon

Personajes Principales:

* Kentarou Kamon

* Makoto Abe

* Shin’ichirou Jousaki

Personajes Secundarios:

* Compañeros de clase de Kentarou y Makoto (no nombrados)

* Guardaespaldas de Shin’ichirou

Digimon Adventure V-Tamer 01

Personajes Principales:

* Taichi Yagami

* Rei Saiba

* Neo Saiba

* Sigma (Alias I)

* Mari Goutokuji (Alias II)

* Hideto Fujimoto (Alias III)

Personajes secundarios:

* Shin’ichirou Jousaki  (cameo)

* Amigo de Taichi (nunca fue nombrado)

* Abuelo Yagami

* Señora Yagami (madre de Taichi)

* Supervisor del D-1 Grand Prix

* Daisuke Motomiya (crossover)

* Takuya Kanbara (crossover)

* Ryo Akiyama (crossover)

 

Digimon Chronicle

Personajes Principales:

* Kouta Doumoto

* Yuuji Musha

* Shinji

 

D-Cyber

Personajes Principales:

* Hikaru Ryuujin

* Masuken Kana

* Teru Raku

Personajes Secundarios:

* Kiyoshi

 

Digimon Next

Personajes principales

* Tsurugi Tatsuno

* Shou Kazahara –Hacker Tamer Knight

* Ami Kitajima

* Yuu Inui

* Norn Mikihara

Personajes secundarios:

* Toru (amigo de Tsurugi)

* Saito (primer rival de Tsurugi)

* Kondo (maestro de Saito)

* Sr. Inui (padre de Yuu; inspector de policía)

* Taku Kitajima (hermano menor de Ami)

 

Digimon Xros Wars

Personajes Principales:

*Taiki Kudo

*Akari Hinomoto

*Zenjirou Tsurugi

*Kiriha Aonuma

*Nene Amano

*Kotone Amano (hermana de Nene –reemplaza a Yuu en esta continuidad)

Personajes secundarios:

*Señora Kudo (madre de Taiki)

*Tatsuya Sano (mejor amigo de Taiki)

*Shinta (compañero de Taiki)

*Kengo (compañero de Taiki)

*Hermanos de Kiriha (mencionados, no nombrados)

*Taichi Yagami (cameo)

*Hikari Yagami (cameo)

*Yamato Ishida (cameo)

* Daisuke Motomiya (cameo)

* Miyako Inoue (cameo)

* Takato Matsuda  (cameo)

* Ruki Makino (cameo)

* Hirokazu Shiota (cameo)

* Takuya Kanbara (cameo)

* Masaru Daimon (cameo)

* Taiki Kudo (versión anime – cameo)

* Tagiru Akashi (cameo)

 

Videojuegos:

Digimon World /Digimon World: Digital Card Battle/ Digimon World: Digital Card Arena

Personajes Principales:

* Hiro

* Analogman (también llamado “A” en el Card Arena)

* Jugador (usa un avatar de Hiro en ambos Card Games)

Personajes Secundarios:

* Taichi Yagami (solo en el Card Arena)

* Daisuke Motomiya (solo en el Card Arena)

* Miyako Inoue (llamada Keely en la versión dub de este juego; solo en el Card Arena)

* Ken Ichijouji (solo en el Card Arena)

* Iori Hida (solo en el Card Arena)

* Takeru Takaishi (solo en el Card Arena)

* Hikari Yagami (solo en el Card Arena)

 

Digimon World 2

Personajes Principales:

* Akira

Personajes Secundarios:

* Bertran

* Lin Lin Shao (Joy Joy)

* Lucky Luis

* Ayumi (Kim)

* Ben Oldman

* Dorandona (Techna-Donna)

* Professor Hyotto (Piyotte)

* Jefe Maestro

* Jefe Khalil (Carol)

* Esteena

* Crimson

* Jefe Dameda (Damien)

* Vandar

* Cecilia

* Skull

* Esmeralda

* Ark Shultz (Mark)

* Bran Wiseman (Brian)

* Yaruyaru (Doug Duem)

* Vivi (Debbie)

* Zudokorn

* Shina Ototate (Sheena)

* Chron Gander (Chris Connor)

* Kiruri Bates (Karen)

 

Digimon World 3

Personajes Principales:

* Atsushi  (Junior).

* Takumi (Teddy).

*Midori/Kite (Ivy/Kail).

Personajes Secundarios:

* Kurt/Lucky Mouse

* Nick

* Lisa

* Keith

* Game Master

* Seiryu Leader

* Suzaku Leader

* Fake Byakko Leader

* Byakko Leader

* Genbu Leader

* Ice Witch

* Fire Knight

* Dark Knight

* Tamer Genji

* Tamer Natsumi

* Tamer Akiba

* Tamer Chris

* Tamer Tomomi

* Tamer Andy

* Tamer George

* Tamer Mei Lin

* Tamer Catherine

* Tamer Lucia

* Tamer Robert

* Tamer Gordon

* Tamer Alice

* Tamer Mitch

* Tamer Bob

* Tamer Jessica

* Tamer Nakano

* Tamer Makoto

* Tamer Brown

* Tamer Haruka

* Tamer Poemy

* Tamer Pierre

* Tamer Shingo

* DRI Jimmy

* DRI Johann

* DRI Kazuki

* DRI Michael

* DRI Ken

* DRI Yuji

* DRI Yang

* DRI Bob

* MAGAMI CEO

* Qing Long Chief

* Zhu Que Chief

* Bai Hu Chief

* Xuan Wu Chief

* Ice Master

* Fire Master

* Dark Master

* Tamer Heinrich

* Tamer Murdock

* Tamer Takuya

* Tamer Mai

* Tamer Gon

 

Digimon Story

Personajes Principales:

* Tamer King (protagonista)

Personajes Secundarios:

* Haruhiko Kogure “Mr. Gure”

* Kazuya

* Kain/Bad Tamer Leader

* Tomomi

* Yuji

* Ellie

* Phil

* Santos

* Yoshiki

* Alicia

* Sue Ann

* Chan

* Peter

* Chris

* Mako

* Robert

* Sarah

Cameos/apariciones especiales

* Masaru Daimon

* Tohma H. Norstein

* Yoshino Fujieda

 

Digimon Story: Sunburst/Moonlight

Personajes Principales:

* Koh (protagonista masculino)

* Sayo (protagonista femenino)

Personajes Secundarios:

* Jefe Glare

* Jefe Julia

* Litton

* Gideon

* Gaoh

* Lyla

* Pulsa

* Komachi

* Kenpa

* Tonpei

* Cheetah

* Raigo

* Spike

* Sukikiyo

* Kakumi

* Newton

* Dorothy

* Barone

* Ponch

* Gutts

* Otros tamers y operarios del Light Fang/Night Crow no nombrados

Cameos/apariciones especiales

* Tsurugi Tatsuno

* Shou Kazahara

* Yuu Inui

* Masaru Daimon

* Tohma H. Norstein

* Yoshino Fujieda

* Ikuto Noguchi

* Dr. Kogure (versión joven)

 

Digimon Story: Lost Evolution

Personajes Principales:

* Shuu (protagonista masculino)

* Kizuna (protagonista femenino)

* Hiroyuki

* Asuka

* Yui

* Takuto

* Uno

* Dos

* Tres

Personajes Secundarios:

* Kurearu

* Romulu

* Arakuru

* Guard Tamer

* Furaru

* Etearu

* Facile

* Arvil

* Jegaru

* Kernel

Cameos/apariciones especiales

* Jefe Glare

* Jefe Julia

* Koh

* Sayo

 

Digimon Story: Super Xros Wars Red & Blue

Personajes Principales:

*Taiki Kudo

*Akari Hinomoto

*Zenjiro Tsurugi

*Kiriha Aonuma

*Nene Amano

Cameos/apariciones especiales

* Haruhiko Kogure “Mr. Gure”

* Koh

* Sayo

* Uno

* Dos

* Tres

 

Digimon World Re:Digitize

Personajes Principales:

*Taiga

*Nikolai “Niko” Yerkovich Petrov

*Akiho Rindou

*Yuuya Kuuga

*Mirei Mikagura

 Personajes Secundarios:

*Emilie “Lili” de Rechefort

*Sebastian

*Taichi Yagami

*Yamato Ishida

*Sora Takenoichi

*Takeru Takaishi

*Hikari Yagami

*Takato Matsuda

*Jacob Borisovich Petrov (padre de Nikolai)

*Jun

*Shippo

*Henshuuchou Iyoku

 

Juegos de WonderSwan

Personajes Principales:

* Ryo Akiyama

* Taichi  Yagami

* Yamato Ishida

* Sora Takenouchi

* Mimi Tachikawa

* Koushirou Izumi

* Jyou Kido

* Takeru Takaishi

* Hikari Yagami

* Ken Ichijouji

* Daisuke Motomiya

* Takato Matsuda

Personajes Secundarios:

* Wallace (Willis – Niño Elegido Internacional)

* Kazuya (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Yuusuke (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Johnny (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Warren (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Muneharu (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Genki (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Rieko (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Iria (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Rei (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Mina (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Hiromi (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Tsuyoshi (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Sid (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Tommy (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Akiyoshi (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Takeaki (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Bull (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Mikhail (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Satoshi (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Hiroyuki (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Jack (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Taiki (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Georgie (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Kei (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Kensuke (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Linda (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Pazu (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Naomi (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Sanae (participante del Torneo D-1 Tamers)

* Jun (participante del Torneo D-1 Tamers)